STARTSEITE > ÜBER UNS > Bundesvorstand

Bundesvorstand

Der Bundesvorstand wird im Rahmen der Bundeskonferenz grundsätzlich im Sommer nach der ÖH Wahl für 2 Jahre gewählt. Er repräsentiert die Bundesorganisation nach außen und ist für die Koordination zwischen den Hochschulgruppen verantwortlich.

Markus Baurecht

Bundesobmann

markus.baurecht@aktionsgemeinschaft.at

Clemens Dürr

Bundesgeschäftsführer

clemens.duerr@aktionsgemeinschaft.at

Karoline Engstfeld

Klubobfrau

karoline.engstfeld@aktionsgemeinschaft.at

Anna Reichl

Finanzreferentin

anna.reichl@aktionsgemeinschaft.at

Armin Amiryousofi

Referent für Bildungspolitik & Bundesobmann Stv.

armin.amiryousofi@aktionsgemeinschaft.at

Anna Vorderwinkler

Referentin für internationale Angelegenheiten & Bundesobmann Stv.

anna.vorderwinkler@aktionsgemeinschaft.at

Jennifer Pietsch

Referentin für Sozialpolitik

jennifer.pietsch@aktionsgemeinschaft.at

Christina Seiringer

Referentin für Nachhaltigkeit & Referentin für Organisation

christina.seiringer@aktionsgemeinschaft.at

Nikolaus Walther

Referent für Digitalisierung

nikolaus.walther@aktionsgemeinschaft.at

Jörg Treiber

Referent für Fachhochschulen


joerg.treiber@aktionsgemeinschaft.at

Joseph Potyka

Referent für Pädagogische Hochschulen


joseph.potyka@aktionsgemeinschaft.at

Alexander Lahner

Referent für Privatuniversitäten

alexander.lahner@aktionsgemeinschaft.at

Lukas Reitböck

Interim. Referent für Kooperation

lukas.reitboeck@aktionsgemeinschaft.at